Accueil / L’association / Nos équipes

Nos équipes

Volontaires pour les personnes avec Autisme existe et perdure grâce à l’investissement de nombreux bénévoles à tous les postes de l’association.

L’équipe nationale

Le président
Mr Alain ANDRE (bénévole)

La coordinatrice administrative
Mme Brigitte TUFFENIS (mécénat de compétence)

La psychologue et responsable du bénévolat
Mme Nihel Ben Hamadi (salariée de l’association)

Le trésorier
Mr Pascal MACHUEL (bénévole)

La secrétaire générale
Mme Catherine LADEVEZE (bénévole)

L’administrateur du site autisme.fr
Mr Gérard TAXIS (bénévole)

L’assistant social
Mr Joël CARRE (bénévole)

L’équipe régionale

Une responsable et coordinatrice du bénévolat au niveau national, la psychologue, qui s’appuie sur une équipe de délégués régionaux tous bénévoles.

Eux-mêmes coordonnent au niveau local les équipes de bénévoles et représente l’association au niveau régional.

Carte des équipes régionalesBretagne (Rennes)
Jean-Claude Dupont : jcadupont@orange.fr

Basse Normandie (Caen)
Xavier Mantoy : xavier-mantoy@orange.fr

Meurthe et Moselle (Nancy)
Michel Muller : mic.muller2@orange.fr

Ile de France (Paris)
Roxanne Château : roxane.chateau@orange.com

Rhône Alpes (Lyon)
Isabelle Matras : jean-marc.matras@wanadoo.fr
Anita Malhaire : anita.malhaire@orange.com

Var (Toulon)
Paulette Moreno : moreno.paulette@wanadoo.fr
Philippe Dagorne : dagorne.philippe@gmail.com

Marseille
Pauline Dray : agatha.magalie@sfr.fr

Montpellier
Martine Gable : ma.gable@wanadoo.fr
Jeanine Bedague : jeaninebedague@orange.fr

Toulouse, Tarn, Tarn et Garonne
Catherine Ladeveze : catherine.ladeveze@orange.com

Martinique
Marlaine Hierso : hierso.marlaine@orange.fr

Guadeloupe
Gaétane Dinzey : gaetane.dinzey@orange.com
Nadine Ganivet : nadeve246@gmail.com